El Consejo de la Magistratura de la Provincia de Formosa hace saber que habiéndose cerrado la inscripción para los concursos de JUEZ DE LA EXCMA. CAMARA DE APELACIONES CIVIL Y COMERCIAL, JUEZ DE LA SALA I DEL EXCMO. TRIBUNAL DEL TRABAJO Y JUEZ DE LA SALA III DEL EXCMO. TRIBUNAL DEL TRABAJO y a los fines de lo dispuesto en el artículo 25, párrafo 3º del Reglamento Interno, todo ciudadano podrá impugnar la inclusión en la lista de aquellos aspirantes que no cumplan con los requisitos constitucionales y legales para acceder al cargo. La impugnación deberá presentarse en Secretaría del Consejo (Juan José Silva Nº 856) todos los días hábiles, en el horario de 7,15 a 13,30 horas y deberá detallar los datos de la persona observada, el motivo de la impugnación, la prueba en que se funda, la cual deberá acompañar en ese momento o, en su caso, con indicación precisa del lugar donde puede ser habida. La impugnación será resuelta por el Consejo de la Magistratura, previa audiencia del interesado. La decisión será irrecurrible. El plazo de presentación de impugnaciones vence el día: 13/12/2010.

  • Abogados inscriptos para el concurso de JUEZ DE LA EXCMA. CAMARA CIVIL Y COMERCIAL: 1) ANTOLA, NELSON RENEE; 2) BOONMAN, VANESSA JENNY ANDREA; 3) CANDIA, MARGARITA RAMONA; 4) CASSIN, ELIOT; 5) CASTRUCCIO, NORMA BEATRIZ; 5) FERNANDEZ BEDOYA, ENRIQUE AGUSTIN; 6) GARCIA NARDI, MARIA EUGENIA; 7) GONZALEZ PEREIRA, RODOLFO SIRO; 8) IFRAN, DIANA PAMELA; 9)LUGO, GRACIELA PATRICIA; 10) PIESKE DE CONSOLANI, CLAUDIA ALEJANDRA S.; 11) PRINCICH, MABEL ESTELA; 12) ROJAS, MIRTA ISABEL; 13) SANCHEZ, ALBERTO FLORENCIO; 14)SARABIA, MARIA CRISTINA; 15) SOSA DE LOZINA, JUDITH ELIZABETH; 16) VILLAMAYOR, RAMON ANTONIO; 17) VOLTA, SANTIAGO JUAN; 18) ZARACHO, JORGE SAVINO.

  • Abogados inscriptos para el concurso de JUEZ DE LA SALA I DEL EXCMO. TRIBUNAL DEL TRABAJO: 1) ALUCIN, ALEJANDRA GRACIELA; 2) ANTOLA, NELSON RENEE; 3) BENITEZ, CLAUDIO RENE; 4) BOONMAN, VANESSA JENNY ANDREA; 5) CANDIA, MARGARITA RAMONA; 6) CANEPA, JOSE ANDRES; 7) CASSIN, ELIOT; 8) CASTRUCCIO, NORMA BEATRIZ; 9) CHAMORRO, HUGO CESAR; 10) CORDOBA DE PANIAGUA, MARIA CELESTE; 11) D´AUGERO, MARIA MERCEDES; 12) DALDOVO, ROMMY GRISEL; 13) DEL ROSSO HUGO IGNACIO; 14) DUARTE DE ZUCCHET, MARTA ISABEL; 15) GONZALEZ PEREIRA, RODOLFO SIRO; 16) IFRAN, DIANA PAMELA; 17) LELIUR, MARIA LOURDES; 18) ORTELLADO, ORLANDO LUIS; 19) PRINCICH, MABEL ESTELA; 20) REA, MARCOS ANTONIO; 21) ROMERO, LAURA NOEMI; 22) RUIZ DIAZ, LEONCIA; 23) SANCHEZ CASULLO, NATALIA ALICIA; 24) SANCHEZ, ALBERTO FLORENCIO; 25) SARABIA, MARIA CRISTINA; 26) SOSA, DANIEL EDUARDO; 27) VOLTA, SANTIAGO JUAN; y 28) ZARACHO, JORGE SAVINO.

  • Abogados inscriptos para el concurso de JUEZ DE LA SALA III DEL EXCMO. TRIBUNAL DEL TRABAJO: 1) ALUCIN, ALEJANDRA GRACIELA; 2) ANTOLA, NELSON RENEE; 3) BENITEZ, CLAUDIO RENE; 4) BOONMAN, VANESSA JENNY ANDREA; 5) CANDIA, MARGARITA RAMONA; 6) CANEPA, JOSE ANDRES; 7) CASSIN, ELIOT; 8) CASTRUCCIO, NORMA BEATRIZ; 9) CHAMORRO, HUGO CESAR; 10) CORDOBA DE PANIAGUA, MARIA CELESTE; 11) D´AUGERO, MARIA MERCEDES; 12) DALDOVO, ROMMY GRISEL; 13) DEL ROSSO HUGO IGNACIO; 14) DUARTE DE ZUCCHET, MARTA ISABEL; 15) GONZALEZ PEREIRA, RODOLFO SIRO; 16) IFRAN, DIANA PAMELA; 17) LELIUR, MARIA LOURDES; 18) ORTELLADO, ORLANDO LUIS; 19) PRINCICH, MABEL ESTELA; 20) REA, MARCOS ANTONIO; 21) ROMERO, LAURA NOEMI; 22) RUIZ DIAZ, LEONCIA; 23) SANCHEZ CASULLO, NATALIA ALICIA; 24) SANCHEZ, ALBERTO FLORENCIO; 25) SARABIA, MARIA CRISTINA; 26) SOSA, DANIEL EDUARDO; 27) VOLTA, SANTIAGO JUAN; y 28) ZARACHO, JORGE SAVINO.

FORMOSA, noviembre de 2010.-

Dra. Imelda I. Zaracho de Nieves – Secretaria – Consejo de la Magistratura

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

ABOGADOS INSCRIPTOS PARA EL CONCURSO

El Consejo de la Magistratura de la Provincia de Formosa hace saber que habiéndose cerrado la inscripción para los concursos de PROCURADOR FISCAL Nº 2 Y JUEZ EN LO CIVIL Y COMERCIAL Nº 1 ambos de la PRIMERA CIRCUNSCRIPCION JUDICIAL y a los fines de lo dispuesto en el artículo 25, párrafo 3º del Reglamento Interno, todo ciudadano podrá impugnar la inclusión en la lista de aquellos aspirantes que no cumplan con los requisitos constitucionales y legales para acceder al cargo. La impugnación deberá presentarse en Secretaría del Consejo (Juan José Silva Nº 856) todos los días hábiles, en el horario de 7,15 a 13,30 y deberá detallar los datos de la persona observada, el motivo de la impugnación, la prueba en que se funda, la cual deberá acompañar en ese momento o, en su caso, con indicación precisa del lugar donde puede ser habida. La impugnación será resuelta por el Consejo de la Magistratura, previa audiencia del interesado. La decisión será irrecurrible. El plazo de presentación de impugnaciones vence el día: 30/10/2009.

  • Abogados inscriptos para el concurso de PROCURADOR FISCAL Nº 2:

  1. ANGELONI, CLAUDIA MATILDE

  2. ARGAÑARAZ, ISELLA PATRICIA

  3. ARIAS, SEHILA WINDIA

  4. AYALA, LILIANA DEL CARMEN

  5. BARBERAN, GRACIELA IRMA

  6. BARRIOS, GRACIELA DEL CARMEN

  7. BENITEZ, CLAUDIO RENE

  8. BENITEZ, SILVIA EDITH

  9. BERTTI, ANA GRACIELA

  10. BONAS, ARIANA KARINA

  11. BORZI, FIDEL ERNESTO

  12. CHAMORRO, HUGO CESAR

  13. DE PHILIPPIS, PABLO MARCELO

  14. DIAZ, DANIEL EDUARDO

  15. DONKIN, ADRIANA CAMILA

  16. DOS SANTOS, MALENA DEL VALLE

  17. FERNANDEZ, NORMA GABRIELA

  18. GARCIA DE KRATOCHVIL, MARIA DEL LUJAN

  19. GOMEZ, PAOLA LORENA

  20. GONZALEZ PEREIRA, RODOLFO SIRO

  21. GONZALEZ, DIEGO ANTONIO

  22. JARA, LAURA DIANA ELIZABETH

  23. LELIUR, MARIA LOURDES

  24. LOPEZ PICABEA, MARCELO JAVIER

  25. MEDINA, SUSANA

  26. MENDIETA, JOSE LUIS

  27. MONTIEL, CAROLINA SUSANA

  28. ONTIVEROS TODONE, CLAUDIA SILVANA

  29. PORTALES, VICTOR RAMON

  30. PRIEWE, VERONICA ESMILCE

  31. PRINCICH, MABEL ESTELA

  32. RAMOS, PATRICIA ADRIANA

  33. ROA DE MARTINEZ, YOLANDA ESTELA

  34. ROGLAN, HORACIO ROBERTO

  35. ROJAS, MIRTA ISABEL

  36. ROMAN, SUSANA KARINA

  37. RUIZ DIAZ, LEONCIA

  38. STRUSBERG, PAULA GABRIELA

  39. VALDEZ, ROBERTO RAMON

  40. VEGA, EDGARDO CESAR

  41. VEGA, JOSE LUIS

  42. VILLALBA, VIVIANA DEL CARMEN

  43. VITTI, CINTHYA ANDREA

  44. ZARATE, SILVANA INES

  • Abogados inscriptos para el concurso de JUEZ EN LO CIVIL Y COMERCIAL Nº 1

  1. BORZI, FIDEL ERNESTO

  2. CANDIA, MARGARITA RAMONA

  3. CASTRUCCIO, NORMA BEATRIZ

  4. DEL ROSSO HUGO IGNACIO

  5. DROVANDI, GISELLE VERONICA

  6. FEMENIA, ZUNILDA BEATRIZ

  7. FERNANDEZ BEDOYA, ENRIQUE AGUSTIN

  8. FERNANDEZ, NORMA GABRIELA

  9. GARCIA CABELLO, MARIA FLORENCIA

  10. GOMEZ, PAOLA LORENA

  11. GONZALEZ PEREIRA, RODOLFO SIRO

  12. IFRAN, DIANA PAMELA

  13. MEDINA, SUSANA

  14. MONCALVO, WALTER ADRIAN

  15. PALMEROLA DE PORTILLO, ROSANA GRISELDA

  16. PEREZ GREPO, CLAUDIA FABIOLA

  17. PINOS, MARIA ESTHER

  18. PORTALES, VICTOR RAMON

  19. ROGLAN, HORACIO ROBERTO

  20. ROJAS, MIRTA ISABEL

  21. RUIZ DIAZ, LEONCIA

  22. VILLAFAÑE, CONSTANZA

FORMOSA, octubre de 2009.-

Dra. Imelda I. Zaracho de Nieves - Secretaria

Cargo: ASESOR DE MENORES ANTE EL JUZGADO DE MENORES DE LA SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL con asiento en la ciudad de Clorinda. Terna remitida con fecha 06/08/09:

CASTRO, MARTA ISABEL - CASTRUCCIO, NORMA BEATRIZ - DAL RI, FEDERICO LUIS.

-------------------------------------------------------------------------------

Cargo: JUEZ DE INSTRUCCIÓN Y CORRECCIONAL N° 2 Fecha del Exámen: 12/06/2008 Terna remitida: Dres. LILIANA DEL CARMEN AYALA, SERGIO ROLANDO LOPEZ y PEDRO GUSTAVO SCHAEFER

Estado: Fue designada el Dr. Schaefer.

--------------------------------------------------------------------------------

SORTEARON REPRESENTANTES DE LOS JUECES EN CONSEJO DE LA MAGISTRATURA. RECAYO EN MARTHA N. DE LINARES Y GRISELDA GARCIA

Se realizó ayer al mediodía en el Superior Tribunal de Justicia el sorteo que designó a los consejeros titular y suplente que deben integrar el Consejo de la Magistratura de Formosa en los próximos dos años en representación de los jueces provinciales. El sorteo recayó en las juezas laborales Martha Neffen de Linares, quien se desempeñará como consejera titular, y Griselda Olga García como consejera suplente; ambas representando en el seno de este cuerpo colegiado a todos los magistrados del Poder Judicial de la Provincia. El sorteo fue realizado por el secretario de Gobierno del STJ, Carmelo Todone, ante los miembros del máximo tribunal provincial, el presidente Eduardo Manuel Hang y los ministros Héctor Tievas, Ariel Gustavo Coll y Carlos Gerardo González. La ministra Arminada del Carmen Colman no asistió al acto porque está usufructuando el compensatorio de la reciente feria invernal. La consejera titular sorteada trabajará dentro del cuerpo colegiado durante los próximos dos años, lapso de duración de cada mandato, reemplazando en las funciones al consejero saliente Rubén Spessot cuyo mandato feneció el mes pasado. Asistieron al sorteo la presidenta del Colegio de Magistrados y Funcionarios de la Provincia Andrea Vanessa Boonman, la vicepresidenta, Olga Olmedo, además de otros integrantes de la comisión directiva, tal el caso de Claudia Carbajal, Martha Zuchet y Pedro Gustavo Schaefer. El Consejo de la Magistratura de Formosa está conformado en la actualidad por los siguientes miembros: Eduardo Manuel Hang (presidente) y los consejeros Claudio Aguirre (procurador General del STJ) la fiscal de Estado Stella Zabala de Copes, el ministro de Gobierno, Jorge González, los legisladores Adrián Bogado y Sandra Moreno (por la mayoría y Martín Hernández (por minoría), Carmen Notario en representación del Consejo Profesional de la Abogacía y la jueza Martha Neffen de Linares, designada por sorteo como representante de los magistrados. La secretaría del Consejo está a cargo del doctor Carmelo Todone, secretario de Gobierno del STJ.
--------------------------------------------------------------------------------
INTEGRACION
Mediante Resolución Nº 1/00 del entonces Sr. Presidente del Excmo. Superior Tribunal de Justicia, Dr. Ariel Gustavo Coll, en fecha 04/07/2000 determina convocar públicamente a la conformación del Consejo de la Magistratura, en un todo de acuerdo a la Ley Nº 1.310. Se realiza la toma de juramento a los Consejeros designados el 08/08/2000 y en fecha 18/08/2000 sesiona por primera vez el plenario, tomando ya resoluciones que hacen a la marcha del novel consejo. En su primera integración estaba conformado por: Presidente: Dr. ARIEL GUSTAVO COLL Presidente del Excmo. S.T.J. Consejeros: Dr. HECTOR TIEVAS Procurador General Dr. CEFERINO A. ARROQUIGARAY Juez de Instrucción y Correccional Nº 3 Dr. JORGE G. GARCIA CABELLO Fiscal de Estado Sr. LORENZO E. BORRINI Ministro de Gobierno, Justicia y Trabajo Dr. CLAUDIO R. AGUIRRE Representante del Consejo Profesional de la Abogacía Lic. MARIA GRACIELA DE LA ROSA Diputada Provincial – Partido Justicialista Lic. ANGELICA GARCIA Diputada Provincial – Partido Justicialista Dr. JUAN FERNANDEZ BEDOYA Diputado Provincial – Unión Cívica Radical En el transcurso del año 2001, se modificó la integración, por cuanto la presidencia del Superior Tribunal de Justicia recayó por este período en el DR. HÉCTOR TIEVAS, y fue designado como Procurador General, el DR. CARLOS ALBERTO ONTIVEROS. Por el cambio de Presidencia del Superior Tribunal de Justicia, y renovación de mandatos, conforme lo dispone la ley 1310, en el año 2002 la integración fue la siguiente: Presidente: DR. EDUARDO M. HANG Presidente del S.T.J. Consejeros: Dr. CARLOS A. ONTIVEROS Procurador General Dr. CLAUDIO R. AGUIRRE Fiscal de Estado Dr. GUILLERMO FEDERICO EVANS Representante Consejo Profesional de La Abogacía Sr. LORENZO ELVIO BORRINI Ministro de Gobierno Justicia y Trabajo Dr. CEFERINO ARTURO ARROQUIGARAY Representante Magistrados Lic. MARIA GRACIELA DE LA ROSA Diputado - Partido Justicialista Dr. JORGE OSCAR IBAÑEZ Diputado - Partido Justicialista Dr. ARNOLDO DANTE CARBAJAL ZIESENISS Diputado - Unión Cívica Radical Secretaria Esc. CELICA AMADO CATTANEO DE RAVE Secretaria del Superior Tribunal de Justicia Concursos Realizados Desde su creación se llevaron adelante distintos concursos para cubrir las respectivas vacantes que se produjeron en el Poder Judicial, de acuerdo al siguiente detalle: Cargo: Juez de Cámara Civil y Comercial Fecha del Exámen: 25/09/2000 Cantidad de inscriptos: 7 (siete) Terna Enviada: Dr. José Luis R. Pignocchi Dra. Telma C. Bentancur Dra. Judith Sosa de Lozina Estado: Fue designado el Dr. Pignocchi
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez Civil, Comercial, Laboral y De Menores De La Tercera Circunscripción Judicial – Las Lomitas Fecha del Exámen: 27/09/2000 Cantidad de inscriptos: 11 (once) Terna enviada: Dr. Guillermo H. Alucín Dra. Vanessa Y.A. Boonman Dra. Viviana K. Kalafattich Estado: Fue designada la Dra. Boonman
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Asesor de Menores de Primera Instancia Fecha del Exámen: 29/09/2000 Terna enviada: - - - Cantidad de inscriptos: 30 (treinta) Estado: Fue declarado DESIERTO
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez en lo Civil Y Comercial Nº 4 Fecha del Exámen: 15/03/2001 Terna enviada: Dr.Oscar A. Blanco Dra. Maria E. García Nardi Dra. Claudia Pieske de Consolani Cantidad de inscriptos: 16 (dieciséis) Estado: Fue designada la Dra. Pieske de Consolani
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez en lo Civil y Comercial Nº 6 Fecha del Exámen: 16/03/2001 Terna enviada: Dra. Maria E. García Nardi Dra. Graciela P. Lugo Dr. Alejandro Gustavo Postiglione Cantidad de inscriptos: 16 (dieciséis) Estado: Fue designada la Dra. Lugo
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Defensor de Pobres y Ausentes de Cámara Nº 1 Fecha del Exámen: 22/03/2001 Terna enviada: Dr. Daniel R.Barrere Dra. Lucrecia M. Canavesio Dra. Silvia G. Córdoba Cantidad de inscriptos: 18 (dieciocho) Estado: Fue designado el Dr. Barrere
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Asesor de Menores de Primera Instancia Fecha del Exámen: 23/03/2001 Terna enviada: Dra. Maria J. Masat Dra. Claudia Pieske de Consolani Dra. Viviana Beatriz Portillo Cantidad de inscriptos: 22 (veintidos) Estado: Fue designada la Dra. Portillo
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez de Cámara Civil y Comercial Fecha del Exámen: 13/06/2001 Terna enviada: Dra.Telma C. Bentancur Dra. Lucrecia M. Canavesio Dra. Judith E. Sosa de Lozina Cantidad de inscriptos: 5 (cinco) Estado: Fue designada la Dra. Canavesio
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez de Cámara Primera en lo Criminal Fecha del Exámen: 07/06/2001 Terna enviada: Dr. Rolando A. Cejas Dr. Rafael A. Perez Venturini Dra. Beatríz Luisa Zanin Cantidad de inscriptos: 13 (trece) Estado: Fue designado el Dr. Cejas
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez de Cámara Segunda en lo Criminal Fecha del Exámen: 08/06/2001 Terna enviada: Dr. Rafael A. Perez Venturini Dr. Ramón A. Sala Dr. Beatriz L. Zanín Cantidad de inscriptos: 13 (trece) Estado: Fue designada la Dra. Zanin
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez Civil, Comercial y del Trabajo de la Segunda Circunscripción Judicial – Clorinda Fecha del Exámen: 18/10/2001 Terna enviada: Dra. Alicia T. Argañaraz Dra. Gloria A. Martina Dra. Maria T. Perez Cantidad de inscriptos: 8 (ocho) Estado: Fue designada la Dra. Pérez
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez de Menores de la Segunda Circunscripción Judicial - Clorinda Fecha del Exámen: 31/10/2001 Terna enviada: Dra. Ida L. Carbajal Zieseniss Dra. Clara A. Dupland Dra. Mirta G. Oviedo de Velázquez Cantidad de inscriptos: 12 (doce) Estado: Fue designada la Dra. Oviedo de Velázquez
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Defensor de Pobres y Ausentes de Cámara Nº 2 Fecha del Exámen: 19/10/2001 Terna enviada: Dra. Graciela E. Monteserín Dr. Rafael A. Perez Venturini Dr. Alejandro G. Postiglione Cantidad de inscriptos: 11 (once) Estado: Fue designado el Dr. Pérez Venturini
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Fiscal de Cámara Nº 1 Fecha del Exámen: 29/10/2001 Terna enviada: Dra. Ana M. Brunel de Antinori Dra. Maria G. Fernández Contarde Dr. Liborio C. Leguizamón Cantidad de inscriptos: 11 (once) Estado: Fue designada la Dra. Brunel de Antinori
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Fiscal de Primera Instancia.- Fiscalía Nº 4 Fecha del Exámen: 07/08/02 Terna enviada: Dra. Graciela Barberan Dra. Rossana Cesira Bassanesse Dra. Maria de los Angeles Nicora Cantidad de inscriptos: Quince ( 15) Estado: Fue nombrada la Dra. Maria de los Angeles Nicora
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Defensor de Pobres, Ausentes e Incapaces de la Segunda Circunscripción Judicial Fecha del examen: 08/08/02 Terna enviada: Dr. Carlos Marcos Alarcón Dra. Jazmin Cabral Dra.Norma Beatriz Castruccio Cantidad de inscriptos: seis (6) Estado: Fue nombrado el Dr. Carlos Marcos Alarcón
--------------------------------------------------------------------------------

Cargo: Juez de la Sala II del Excmo.Tribunal del Trabajo Fecha del examen: 16/05/03 Terna enviada: Dra. Alejandra Graciela Alucín Dra. Vanessa Jenny A. Boonman Dr. Jorge A. Fernández de AzcárateCantidad de inscriptos: doce (12) Estado: Fue designado el Dr. Jorge A. Fernández de Azcárate
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez de la Cámara Civil y Comercial Fecha del examen: 11/08/03 Terna enviada: Dra. Telma C. Bentancur Dra. Vanessa Jenny A. Boonman Dra. Judith Sosa de Lozina Cantidad de inscriptos: cinco (05) Estado: Fue designada la Dra. Telma C. Bentancur
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez de la Cámara Segunda en lo Criminall Fecha del examen: 23/05/03 Terna enviada: Dra. Ana Maria Brunel de Antinori Dra. Claudia I. Carbajal Zieseniss Dr. Carlos A. Ojeda Cantidad de inscriptos: diecisiete (17) Estado: Fue designada la Dra. Ana María Brunel de Antinori
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez del Excmo. Tribunal de Familia Fecha del examen: 09/06/03 Terna enviada: Dra. Alicia Alvarenga Dra. Beatriz Faitini de Seró Dra.Viviana Karina Kalafattich Cantidad de inscriptos: dieciocho (18) Estado: Fue designada la Dra. Alicia Alvarenga
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez del Excmo. Tribunal de Familia Fecha del examen: 03/11/03 Terna enviada: Dra. Norma Beatriz Castruccio Dra. Silvia Graciela Córdoba Dra.Eva Eusebia Oviedo Cantidad de inscriptos: quince (15) Estado: Fue designada la Dra. Eva E. Oviedo
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Defensor Oficial de Cámara Nº 1 Fecha del examen: 17/03/04 Terna enviada: Dr. Carlos Marcos Alarcón Dra. Claudia I. Carbajal Zieseniss Dr. Alejandro Gustavo Postiglione Cantidad de inscriptos: veintiún (21) Estado: Fue designada la Dra. Claudia I. Carbajal Zieseniss
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Fiscal de Cámara Nº 1 Fecha del examen: 18/03/04 Terna enviada: Dr. Carlos Alberto Ojeda Dr. Alejandro Gustavo Postiglione Dr. Ramón Alberto Sala Cantidad de inscriptos: diecinueve (19) Estado: Fue designado el Dr. Alejandro G. Postiglione
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Defensor de Pobres y Ausentes Nº 2 Fecha del examen: 22/03/04 Terna enviada: Dra. Maria Fátima Pando Dr. Gustavo César Paniagua Dra. Laura Karina Paz Cantidad de inscriptos: treinta (30) Estado: Fue designada la Dra. Maria F. Pando
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez Civil y Comercial Nº 2 Fecha del examen: 23/03/04 Terna enviada: Dra. Vanessa Jenny A. Boonman Dr. Ricardo Néstor Carabajal Dra. Maria Eugenia Garcia Nardi Cantidad de inscriptos: quince (15) Estado: Fue designada la Dra. Vanessa J.A. Boonman
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Procurador Fiscal Nº 2 Fecha del examen: 30/06/04 Terna enviada: Dra. Norma Beatriz Alvarez de Quintana Dra. Maria Graciela Fernández Contarde Dra. Norma Elizabeth Zaracho de Ferreyra Cantidad de inscriptos: veinticuatro (24) Estado: Fue designada la Dra. Norma E.Zaracho de Ferreyra
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Asesor de Menores ante el Juzgado de Menores Fecha del examen: 1º/07/04 Terna enviada: Dra. Norma Beatriz Castruccio Dr. Jorge Enrique Padilla Tanco Dra. Claudia Beatriz Torales Cantidad de inscriptos: quince (15) Estado: Fue designado el Dr. Jorge E. Padilla Tanco
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Procurador Fiscal de la Tercera Circunscripción Judicial Fecha del examen: 25/08/04 Terna enviada: Dra. Ida L. Carbajal Zieseniss Dr. Adrian Alberto Decia Dra. Viviana del C. Villalba Cantidad de inscriptos: diecisiete (17) Estado: Fue designado el Dr. Adrian Decia.
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Defensor Oficial Nº 2 - Primera Circunscripción Judicial Fecha del examen: 26/08/04 Terna enviada: Dra. Ida L. Carbajal Zieseniss Dra. Laura E. Gonzalez Dra. Viviana del C. Villalba Cantidad de inscriptos: veintiun (21) Estado: Fue designada la Dra. Ida L. Carbajal Z.
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez de Instrucción y Correccional Nº 2 - Primera Circunscripción Judicial Fecha del examen: 13/10/04 Terna enviada: Dr. Federico Acosta Dra.Graciela Barberán Dr. Ramón Alberto Sala Cantidad de inscriptos: veintisiete (27) Estado: Fue designado el Dr. Federico Acosta
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Procurador Fiscal Nº 1 - Primera Circunscripción Judicial Fecha del examen: 12/10/04 Terna enviada: Dra. Norma Alvarez de Quintana Dra. Rossana Bassanese de Jimenez Dr. Lucio L. Leiva Cantidad de inscriptos: Treinta y siete (37) Estado: Fue designada la Dra. Rossana Bassanese de Jimenez
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Defensor Oficial Nº 1 - Primera Circunscripción Judicial Fecha del examen: 22/11/04 Terna enviada: Dra. Norma Alvarez de Quintana Dra. Lilian Isabel Fernández Dr. Lucio L. Leiva Cantidad de inscriptos: Treinta y un (31) Estado: Fue designada la Dra. Lilian Isabel Fernández
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez de Instrucción y Correccional Nº 3 - Primera Circunscripción Judicial Fecha del examen: 23/11/04 Terna enviada: Dr. Gerardo Daniel Cacace Dr. Enrique Javier Guillen Dr. Ramón Alberto Sala Cantidad de inscriptos: Treinta y seis (36) Estado: Fue designado el Dr. Enrique Javier Guillen
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez de Instrucción y Correccional Nº 5 - Primera Circunscripción Judicial Fecha del examen: 05/05/05 Terna enviada: Dr. Ojeda Carlos Alberto Dra. Paz Laura Karina Dr. Sala Ramon Alberto Cantidad de inscriptos: Cuarenta (40) Estado: Fue designada la Dra. Laura Karina Paz
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez de Instrucción y Correccional Nº 6- Primera Circunscripción Judicial Fecha del examen: 19/05/05 Terna enviada: Dra. Barberan Graciela Irma Dr. Ojeda Carlos Alberto Dr. Sala Ramon Alberto Cantidad de inscriptos: Cuarenta (40) Estado: Fue designado el Dr. Ramon Alberto Sala
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez de Ejecución Penal Fecha del examen: 30/05/05 Terna enviada: Dr. Ferreira José Humberto Dr. Huel Jose Luis Dr. Sala Ramon Alberto Cantidad de inscriptos: 0uarenta y dos (42) Estado: Fue designado el Dr. José Luis Huel
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez de Instrucción y Correccional de la Tercera Circunscripción Judicial Fecha del examen: 06/10/05 Terna enviada: Dr. Ferreira José Humberto Dr. Gonzalez Pereira, Rodolfo S. Dr. Schaefer, Pedro Gustavo Cantidad de inscriptos: Veintidos (22) Estado: Fue designado el Dr. Schaefer, Pedro Gustavo
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Procurador Fiscal de la Tercera Circunscripción Judicial Fecha del examen: 11/10/05 Terna enviada: Dr. Montenegro, Ernesto L. Dr. Gonzalez Pereira, Rodolfo S. Dra. Vazquez, Elena Marisa Cantidad de inscriptos: Veintiseis (26) Estado: Fue designada la Dra. Vazquez, Elena Marisa
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Procurador Fiscal Nº 3 de la Primera Circunscripción Judicial Fecha del examen: 12/10/05 Terna enviada: Dra. Fernandez Contarde, Maria Graciela. Dr. Gonzalez Pereira, Rodolfo S. Dr. Leiva, Lucio L. Cantidad de inscriptos: Treinta y un (31) Estado: Fue designado el Dr. Leiva, Lucio L.
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: Juez en lo Civil y Comercial Nº 5 Fecha del examen: 17/10/05 Terna enviada: Dra. Argañaraz, Alicia T. Dra. Castruccio, Norma B. Dra. Garcia Nardi, María Eugenia Cantidad de inscriptos: Diecisiete (17) Estado: Fue designada la Dra. García Nardi, María Eugenia
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: JUEZ CIVIL, COM.,LAB. Y MEN.Nº 7 - EL COLORADO Fecha de Examen: 06/12/05 Terna: Candia, Margarita - Ifran, Diana Pamela - Ifran, Diana Pamela Estado: Fue designada la Dra. Diana Pamela Ifran
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: DEFENSOR DE POBRES Y AUSENTES - LAS LOMITAS Fecha de Examen: 05/12/05 Terna: Fernández, Norma - Zaracho, Jorge S. - Castro, Marta I. Estado: Fue designada la Dra. Marta I. Castro
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: JUEZ DE CÁMARA SEGUNDA EN LO CRIMINAL Fecha de Examen: 04/05/06 Terna: Rojas, Ricardo F. - Rodolfo S. Gonzalez P. - Horacio R. Roglan Estado: Fue designado el Dr. Ricardo F. Rojas
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: DEFENSOR OFICIAL DE CÁMARA Nº 2 Fecha de Examen: 22/06/06 Terna: Ernesto L. Montenegro - Graciela E.Monteserin - Carlos A. Ojeda Estado: Fue designada la Dra. Graciela E. Monteserín
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: DEFENSOR OFICIAL DE 1ª INSTANCIA - CLORINDA Fecha de Examen: 30/11/06 Terna: Ernesto L. Montenegro - Laura E. Gonzalez - Miguel A. Lopez Estado: Fue designado el Dr. Miguel A. López
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: JUEZ DE CÁMARA PRIMERA EN LO CRIMINAL Fecha de Examen: 28/11/06 Terna: Norma Alvarez de Quintana - Ramon A. Sala - Gerardo D. Cacace Estado: Fue designado el Dr. Ramón A. Sala
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: JUEZ DE INSTRUCCIÓN Y CORRECCIONAL Nº 1 - CLORINDA Fecha de Examen: 29/11/06 Terna: Gloria E. Rejala - Julio R. Mauriño - Miguel A. Lopez Estado: Fue designado el Dr. Julio R. Mauriño
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: JUEZ DE CÁMARA SEGUNDA EN LO CRIMINAL Fecha de Examen: 27/04/07 Terna: Dres. Alvarez de Quintana Norma Beatriz - Nicora Buryaile María de los A. - Ojeda Carlos A. Estado: Fue designada la Dra. Nicora Buryaile María de los A.
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: JUEZ DE INSTRUCCIÓN Y CORRECCIONAL Nº 6 Fecha de Examen: 26/04/07 Terna: Dres. Gonzalez Pereira Rodolfo S. - López Sergio - Taboada Maria Laura V. Estado: Fue designada la Dra Taboada Maria Laura V.
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: DEFENSOR DE POBRES, AUSENTES E INCAPACES - EL COLORADO Fecha de Examen: 07/05/07 Terna: Dres. Montenegro Ernesto L. - Mujica Mónica G. - Zaracho Jorge S. Estado: Fue designado el Dr. Zaracho Jorge S.
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: PROCURADOR FISCAL Nº4 de la Primera Circunscripción Judicial Fecha de Examen: 27/02/08 - 44 inscriptos - Terna: Elena Marisa Vázquez - Rodolfo S. Gonzalez Pereira - Sergio R. Lopez - Estado: Fue designado la Dra. Elena Marisa Vázquez.
--------------------------------------------------------------------------------
Cargo: DEFENSOR DE POBRES Y AUSENTES Nº2 - Fecha de Examen: 03/03/08 - 33 inscriptos - Terna: Ricardo Crespo - Rodolfo S. Gonzalez Pereira - Marcial A. Mantaras - Estado: Fue designado el Dr. Ricardo Fernando Crespo.
--------------------------------------------------------------------------------
INTEGRACION DE LAS COMISIONES EVALUADORAS.- De conformidad a lo que prevé el Reglamento que rige el funcionamiento del Consejo de la Magistratura, las Comisiones Evaluadoras para los exámenes escritos, se han integrado con consejeros y con profesores de distintas Universidades en las materias básicas correspondientes a los cargos a concursar. Así, han integrado los Dres. Roland Arazi, Félix Trigo Represas, Rubén Campagnucci, Enrique Carlos Muller, Delia Iñigo, Edgardo Ignacio Saux, Enrique Máximo Pita, Pedro Ramón Sobrero, Federico Carlos Echauri, Daniel Rucci, Rita Mill de Pereyra, Víctor Antonio Alonso, Germán Wiens Pinto, Gabriela Aromí de Sommer, Lidia Lezcano de Urturi, Liliana Carmen Ramos, Axel Gustavo López, Sebastian Creus y Juan Manuel Oliva, Ramón Alberto Salas, Rolando Alberto Cejas, Alejandro Postiglione y Eva Oviedo de González, en su carácter de profesores universitarios, y los señores Consejeros, Juan Fernández Bedoya, Jorge García Cabello, Héctor Tievas, Claudio Aguirre, Carlos Alberto Ontiveros, Ceferino Arroquigaray, Jorge Fernández de Azcárate (subrogante del Fiscal de Estado), Guillermo Federico Evans, Eduardo Manuel Hang, Arminda del Carmen Colman, Ariel Gustavo Coll, Jorge Oscar Ibáñez, Estella María Zabala de Copez. Asimismo, se convocó a integrar Comisiones Evaluadoras a los Sres. Jueces de Cámara Dres. Ruben Castillo Giraudo, Jorge F. Aguirre, Ana Maria Brunel de Antinori, Beatriz Luisa Zanin, Luisa D. Valdarenas, Ruben A. Spessot y Sandra M. Moreno.

Compartir ...

Enviar a FacebookEnviar a Google PlusEnviar a TwitterEnviar a LinkedInEnviar por email

Usuarios online

Hay 43 invitados y 3 miembros en línea