El Dr. Ariel Gustavo Coll fue elegido presidente del Superior Tribunal de Justicia para el 2018

El ministro Ariel Gustavo Coll fue elegido por sus pares para ejercer la Presidencia del Superior Tribunal de Justicia durante el próximo año judicial.


Así se resolvió en el Acuerdo realizado el pasado miércoles donde los integrantes del máximo Tribunal Provincial decidieron por unanimidad que el doctor Coll ejerza la titularidad del STJ durante el año 2018.

Tal como dispone el artículo 28 de la Ley Orgánica Judicial, en el mes de diciembre de cada año el STJ debe designar de entre sus miembros a aquel que va a ejercer la Presidencia durante el año siguiente.

En la reunión de Acuerdos semanal que realiza la Corte Provincial, el ministro Ricardo Alberto Cabrera propuso como presidente para el periodo 2018 al ministro Coll y mocionó que continue como primer subrogante de Presidencia al doctor Eduardo Manuel Hang. La propuesta fue aceptada por unanimidad por los demás integrantes del Alto Cuerpo, el presidente Guillermo Horacio Alucín y Marcos Bruno Quinteros (Acuerdo 2958 punto décimo sexto).

Tras aceptar la designación, el doctor Coll manifestó a sus pares su reconocimiento por la confianza depositada en tan importante designación.

Con la nominación del doctor Coll como presidente del STJ, el orden de subrogación para el próximo año es el siguiente: Eduardo Manuel Hang, Ricardo Alberto Cabrera, Marcos Bruno Quinteros y Guillermo Horacio Alucín.

Este punto de Acuerdo fue comunicado al Poder Ejecutivo Provincial, al Poder Legislativo Provincial, al Tribunal de Cuentas, al Consejo de la Magistratura y a la Junta Federal de Cortes y Superiores Tribunales de las Provincias Argentinas y Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

El doctor Ariel Gustavo Coll es ministro del STJ desde el año 1987 y es coordinador de las áreas de Sistemas Informáticos, Ceremonial y Prensa y Mediación, e integra también con el cargo de secretario la comisión directiva de la Junta Federal de Cortes y Superiores Tribunales de las Provincias Argentinas y Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Será esta la undécima vez que ejercerá la Presidencia del máximo Tribunal de nuestra provincia, habiéndose desempeñado en este cargo en los años 1989, 1993, 1997, 2000, 2004, 2005, 2010, 2011, 2013 y 2013.

Por mandato de la legislación vigente, el doctor Coll también ejercerá la Presidencia del Consejo de la Magistratura de la provincia de Formosa y los jurados de enjuiciamiento que eventualmente se formen durante el próximo año judicial, recordando que en el año 2000 fue el primer presidente del organismo colegiado consagrado por la Constitución Provincial.


Feria Judicial


Por otra parte, se informó que según lo resuelto en el Acuerdo 2956 (punto décimo) la Feria Judicial ordinaria del año en curso comenzará a la 0 hora del día 23 del corriente mes y se extenderá hasta el 31 de Enero de 2018 inclusive.

Asimismo, el período de descanso compensatorio de quienes presten servicios durante la Feria Judicial Ordinaria, comenzará a la 0 hora del día 05 de Febrero de 2018 y se extenderá hasta el día 16 de Marzo inclusive.

Como todos los años, el horario de feria judicial será de 8 a 12 hs. Dicho horario es comprensivo de la atención al público y no implica restricción alguna para el cumplimiento del horario vespertino que corresponda en orden al servicio. (conf. art. 38 último párrafo del RIAJ).


Autoridades


Las autoridades que se desempeñarán durante la feria judicial fueron designadas por Acuerdo 2958 (punto segundo) y son las siguientes: Superior Tribunal de Justicia: Guillermo Horacio Alucín (presidente) desde el inicio al 07/01/18. Eduardo Manuel Hang desde el 08/01/18 al 31/01/18. Serán secretarias del STJ, María Celeste Córdoba desde el inicio hasta el 09/01/18 y Verónica Esmilce Priewe desde el 10/01/18 hasta el 31/01/18.

Primer Circunscripción Judicial: Cámara Civil y Comercial, Cámara en lo Criminal, Tribunal del Trabajo y Tribunal de familia: María Eugenia García Nardi desde el inicio hasta el 14/01/18, Vanesa Andrea Boonman desde el 15/01/18 hasta el 24/01/18 y Judith Sosa de Lozina desde el 25/01/18 hasta el 31/01/18. Secretaría: Sandra Pennice. Secretaría del Tribunal de Familia: Vanesa Verdun.

Juzgado de Primera Instancia Civil y Comercial (Formosa Capital y El Colorado). Juez: Claudia Fabiola Perez Grepo desde el inicio hasta el 22/01/18 y Claudia Pieske de Consolani desde el 23/01/18 hasta el 31/01/18. Secretaría: Raul Lopez Uriburu desde el inicio hasta el 14/01/18 y Olga Gómez García desde 15/01/18 hasta el 31/01/18. Secretaría El Colorado: Noelia Nenning.

Juzgado de Instrucción y Correccional y de Menores: Juez: Rubén Spessot desde el inicio hasta el 15/01/18 y Pedro Gustavo Schaefer desde el 16/01/18 hasta el 31/01/18. Secretaría: Norma del Carmen Torales desde el inicio hasta el 15/01/18 y Pablo Marcelo de Philippis desde el 16/01/18 hasta el 31/01/18.

Ministerio Público de Primera y Segunda Instancia: Fiscalías: Claudia Ontiveros Todone desde el inicio hasta el 12/01/18 y Rosanna Basanese desde el 13/01/18 hasta el 31/01/18.

Defensorías y Asesorías: Fátima Pando desde el inicio hasta el 07/01/18, Viviana Beatriz Portillo desde el 08/01/18 hasta el 14/01/18 y Silvia Graciela Córdoba desde el 15/01/18 hasta el 31/01/18.

Juzgados de Paz de Menor Cuantía: Capital: Silvia B. Coronel desde el inicio 23/12/17 hasta el 11/01/18 y Luis Jorge Grassi desde el 12/01/18 hasta el 31/01/18. Secretaría: Mabel Estela Princich desde el inicio hasta el 29/12/17 y Carlos Antonio Veloto desde el 30/12/17 hasta el 31/01/18. El Colorado: Hector Zieseniss, Herradura: Graciela Maricel Oviedo, Misión Laishí: Carlos Adrián Fernández; Pirané: María Soledad Bordón; Palo Santo: Sandra Elizabeth Figueredo; Comandante Fontana: Jose Alberto Cuevas desde el inicio hasta el 15/01/18 y Luis Soplán desde el 16/01/18 hasta el 31/01/18; Ibarreta: Karen Natalia Benitez.

Segunda Circunscripción Judicial: Juzgado Instrucción y Correccional, Civil Comercial del Trabajo y de Menores: Julio Raúl Mauriño (juez) y Jazmín de los Angeles Cabral (secretaria).

Ministerio Público: Fiscalías, Defensorías y Asesoría: Miguel Angel López.

Juzgados de Paz de Menor Cuantía: Eva Mabel Caporal (Clorinda), Guillermo Daniel Milessi (Laguna Blanca), Blas Ezequiel Vergara desde el inicio hasta el 15/01/18 y Romelia Sánchez desde 16/01/18 al 31/01/18 (General Belgrano), Dalmacio Víctor Montiel (General Guemes).

Tercera Circunscripción Judicial: Juzgado de Instrucción y Correccional, Civil y Comercial del Trabajo y de Menores: Francisco Orella (juez) y Darío Gon (secretario).
Ministerio Público: Fiscalía, Defensoría y Asesoría: Marta Castro.

Juzgados de Paz de Menor Cuantía: Nicanor Aurelio Maldonado (Las Lomitas), Carlos Alberto Gutiérrez (Estanislao del Campo), Juan Gabriel Santillán (Ingeniero Juárez) y Juan Ramón Valentín Abdala (Pozo del Tigre)

Compartir ...

Enviar a FacebookEnviar a Google PlusEnviar a TwitterEnviar a LinkedInEnviar por email

Usuarios online

Hay 70 invitados y ningún miembro en línea